中國共產黨新聞網>>反腐倡廉
分享

貴州省黔東南州政協原黨組副書記、副主席龍世勇被開除黨籍開除公職

2021年04月25日08:23    來源:中央紀委國家監委網站

原標題:貴州省黔東南州政協原黨組副書記、副主席龍世勇被開除黨籍開除公職

據貴州省紀委監委消息:日前,貴州省紀委監委對黔東南州政協原黨組副書記、副主席龍世勇嚴重違紀違法問題進行了立案審查調查。

經查,龍世勇違反組織紀律,不按規定報告個人有關事項,違規提拔和調整干部;違反廉潔紀律,違規借款給管理服務對象并收取高額利息,影響公正執行公務,收受明顯超出正常禮尚往來的禮金;違反生活紀律;違反國家法律法規,構成職務違法;利用職務便利為他人謀取利益,非法收受他人財物,數額特別巨大,涉嫌受賄犯罪。

龍世勇身為黨員領導干部和國家公職人員,嚴重違反黨的紀律,構成職務違法并涉嫌受賄犯罪,應予嚴肅處理。依據《中國共產黨紀律處分條例》《中華人民共和國監察法》《中華人民共和國公職人員政務處分法》等有關規定,經省紀委常委會會議、省監委委務會議研究并報省委批準,決定給予龍世勇開除黨籍處分,由省監委給予其開除公職處分;收繳其違紀違法所得;將其涉嫌犯罪問題移送檢察機關依法審查起訴,所涉財物隨案移送。

龍世勇簡歷

龍世勇,男,苗族,1963年5月出生,貴州鎮遠人,大學本科學歷,1985月12月加入中國共產黨,1986年9月參加工作。

1997年3月至1998年1月,鎮遠縣委常委、縣委辦主任;

1998年1月至1999年6月,鎮遠縣委常委、縣紀委書記;

1999年6月至2002年2月,鎮遠縣委常委,副縣長;

2002年2月至2002年5月,麻江縣委常委,副縣長;

2002年5月至2003年1月,麻江縣委副書記,副縣長、代理縣長;

2003年1月至2006年4月,麻江縣委副書記,縣長(其間,2004年4月至2004年9月掛職任湖北省武漢市武昌區區長助理);

2006年4月至2010年12月,麻江縣委書記;

2010年12月至2012年2月,麻江縣委書記、麻江碧波工業園區黨工委書記(兼);

2012年2月至2012年10月,黔東南州人大常委會黨組成員、副主任,麻江縣委書記、麻江碧波工業園區黨工委書記(兼);

2012年10月至2017年1月,黔東南州人大常委會黨組成員、副主任;

2017年1月至2017年2月,黔東南州政協黨組副書記,黔東南州人大常委會副主任;

2017年2月,黔東南州政協黨組副書記、副主席;

2021年1月,不再擔任黔東南州政協黨組副書記職務,同年2月不再擔任黔東南州政協副主席職務。

(責編:任一林、任佳暉)
微信“掃一掃”添加“學習大國”

微信“掃一掃”添加“學習大國”

微信“掃一掃”添加“黨史學習教育”官微

微信“掃一掃”添加“黨史學習教育”官微

兼职-手机兼职-网络兼职